Você está montando um setup novo e se pega pensando qual melhor tipo de monitor para fps que realmente faça diferença nas partidas? A dúvida é comum: entre taxa de atualização, tempo de resposta e tipo de painel, é fácil se perder.
Este texto fala direto, sem complicação. Vou explicar o que importa para quem joga tiro em primeira pessoa e dar dicas práticas para escolher sem erro.
Conheça os melhores tipos de monitor para fps
- Excelente desempenho: Desfrute de visuais vívidos com tela LCD FHD com painel de grau A+, ângulo de visão amplo de 178°, alta resolução 1920x480 e taxa de atualização de 60Hz. Aumente a eficiência multitarefa para estações de trabalho ou configurações de jogos.
- Conectividade tipo C: design Plug and Play com cabo de conexão tipo C ou 9 pinos. Use como um monitor auxiliar independente para status de hardware, mídia ou visuais personalizados sem ocupar portas GPU. Adequado para exibir velocidade de rede, data, hora, volume, previsão do tempo e muito mais.
- Tela de 8,8 polegadas: Tela compacta e profissional de 22,4 cm para monitorar dados de CPU, GPU, RAM, FPS e HDD em tempo real. Suporte para 10, 11 para configuração perfeita e acesso rápido. Adequado como uma segunda tela para rastrear a temperatura do computador com o mínimo de uso de recursos.
- Funcionalidade rica: personalize o layout da tela com suporte de interface de usuário de imagem e vídeo. Alterne entre a orientação paisagem e retrato. Design com partida automática, desligamento automático, ajuste de brilho confortável do protetor ocular e operação fácil com uma tecla.
- Opções de montagem flexíveis: suporte multifuncional para instalação ajustável. Monte com segurança na estrutura do ventilador, fixado no painel do chassi dentro ou fora da capa ou use almofadas adesivas em superfícies planas para visibilidade ideal de qualquer ângulo.
- Aumento de produtividade de 200%: o extensor de visualização para portátil KEFEYA permite-lhe abrir várias janelas ao mesmo tempo, trabalhar, videoconferência, assistir a filmes ou jogar em diferentes ecrãs, sem precisar mudar continuamente de ida e volta, aumentando a sua eficiência até 200%. Perfeito para pessoas que trabalham em movimento, trabalhadores remotos, assistir a um filme, profissionais de TI, jogadores, comerciantes de ações, programadores, jogadores de jogos, etc
- Visualização IPS FHD 1080P: o extensor de monitor portátil externo para portátil de 14 polegadas está configurado com uma resolução de 1920 x 1080, uma relação de contraste de 1000:1, 75% de sRGB e 300 nits de brilho que oferece uma clareza visual impressionante. Quer faça uma videochamada (com altifalantes integrados), edite conteúdo ou assista a filmes, desfrutará de uma experiência de visualização imersiva e de máxima nitidez. Suporta ajuste sem brilho embutido, contraste, luz de fundo e outros parâmetros.
- Ligue e use sem driver: o monitor duplo portátil para portátil vem com cada cabo necessário (1 cabo tipo C, 1 cabo USB-C a USB-A, 1 cabo HDMI). Basta ligar o monitor de viagem para portátil através de um cabo USB-C ou um HDMI adicionar um USB-A diretamente sem nenhum descarregamento adicional do driver. Nota: ao usar o cabo HDMI, conecte um cabo USB-A a USB-C adicional para alimentar o extensor do monitor.
- Construa uma estação de trabalho em qualquer lugar e a qualquer hora: este monitor portátil para portáteis é dobrável e vem com uma bolsa de couro, pode dobrar e transportar o monitor portátil para portátil a qualquer momento para construir a sua estação de trabalho em casa ou durante a viagem. A rotação de 180° permite personalizar a experiência de visualização de acordo com as suas preferências. Compartilhe a sua visualização sem esforço com clientes ou colegas, melhorando a eficiência da comunicação durante as colaborações.
- Vasta compatibilidade e serviço pós-venda: a extensão de monitor para monitor portátil suporta uma ampla gama de dispositivos e sistemas operacionais, incluindo Intel, AMD, ARM, Android, Windows, Mac, M1, M2, cromado, Linux, tipo-C, PS4, Xbox, Switch, M1 Pro/Max. M2P/M ro/max e outros processadores. Se houver alguma dúvida sobre este monitor extensor de visualização portátil portátil, não hesite em entrar em contacto connosco, responderemos em 24 horas.
- Qualidade de Imagem Superior com Painel IPS: Desfrute de cores vibrantes e detalhes nítidos com a tela FHD de 24 polegadas. O painel IPS oferece um ângulo de visão de 178°, garantindo consistência visual de qualquer posição, ideal para profissionais que exigem precisão de cor com 99% sRGB.
- Fluidez Impressionante de 120Hz: Supere os monitores de escritório comuns. Com uma taxa de atualização de 120Hz via HDMI, você experimenta transições de imagem muito mais suaves e uma navegação sem rastros, reduzindo a fadiga ocular durante longas jornadas de trabalho ou estudo.
- Conforto Visual Avançado: Proteja sua visão com a tecnologia de Modo Care (Filtro de Luz Azul) e Flicker-Free. Projetado para quem passa muitas horas na frente da tela, este monitor minimiza o cansaço visual e oferece modos pré-configurados para Cinema, RTS e FPS, adaptando-se a qualquer necessidade.
- Design Ergonômico e Versátil: Otimize seu espaço de trabalho com um design elegante e ultrafino. O suporte permite ajuste de inclinação de -5° a 15°, e a compatibilidade com furação VESA (100x100mm) facilita a instalação em braços articulados ou suportes de parede.
- Conectividade Completa e Pronta para Uso: Equipado com portas HDMI 1.4 e VGA, o monitor Koorui E2411H é compatível com uma ampla gama de dispositivos, desde PCs modernos a laptops antigos. Acompanha cabo HDMI na caixa para que você possa começar a usar imediatamente após o recebimento.
- Taxa de atualização de 200 Hz e tempo de resposta de 0,3 ms MPRT com NVIDIA G-Sync e HDR10 para jogos fluidos e sem travamentos
- Painel IPS 27" Full HD 1920x1080, 120% sRGB, ângulos de 178°, tela antirreflexiva, brilho 300 cd/m² e design moderno na cor carvão
- Conexões HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4, suporte VESA 100x100 mm, fonte bivolt e recursos Smart Crosshair e Shadow Boost para maior precisão em jogos
- ✅ VÍDEO FULL HD 1080p: captura em até 1920x1080 pixels, com sensor CMOS de 2 MP, lente de vidro 1G3P e taxa de até 30 FPS. A imagem fica nítida em reuniões, aulas online, lives e gravações
- ✅ MICROFONE EMBUTIDO COM REDUÇÃO DE RUÍDO: dispensa microfone externo. A redução automática de ruído deixa sua voz mais clara em chamadas, podcasts e partidas online
- ✅ IMAGEM EQUILIBRADA EM QUALQUER AMBIENTE: correção automática de luz e otimização automática de contraste. O foco manual ajusta a nitidez, com distância ideal de 0,50 a 1,50 m, perfeita para quem trabalha sentado em frente ao computador
- ✅ PLUG AND PLAY E COMPATÍVEL COM OS PRINCIPAIS APPS: conecte na porta USB 2.0 (cabo de 145 cm) e comece a usar. Funciona com os principais aplicativos de videochamada, podcast, streaming e gravação. Compatível com Windows
- ✅ FIXAÇÃO VERSÁTIL, GARANTIA E CONTEÚDO DA EMBALAGEM: o clipe universal prende em notebook ou monitor, e a rosca universal permite usar em tripé
- 【FULL HD 1080P A 30 FPS】: A webcam captura vídeos nítidos e estáveis em 1920 × 1080, com sensor CMOS e lente grande angular, ideal para videoconferências, aulas online, transmissões ao vivo e home office.
- 【MICROFONE COM REDUÇÃO DE RUÍDO】: O microfone embutido ajuda a reduzir ruídos e ecos do ambiente para deixar a voz mais clara e natural em reuniões, videochamadas e conversas, sem exigir microfone externo.
- 【USB PLUG AND PLAY】: Basta conectar a webcam ao PC ou notebook pela porta USB; não requer instalação de driver. O cabo de 1,5 m oferece mais liberdade para organizar seu espaço de trabalho.
- 【BASE AJUSTÁVEL 360° E PRIVACIDADE】: Prenda a câmera ao monitor sem danificar a tela ou apoie-a sobre a mesa. A rotação de 360°, o ajuste vertical e a tampa da lente facilitam o enquadramento e protegem sua privacidade.
- 【COMPATIBILIDADE AMPLA】: Webcam Full HD para Windows 7/8/10, macOS, Vista e Linux, indicada para videoconferência, aula online, streaming e videochat em aplicativos compatíveis. Conteúdo: 1 webcam e cabo USB de 1,5 m.
- ADJUSTABLE UNIVERSAL MONITOR HOOD FOR LCD LED SCREENS:This adjustable monitor sunshade acts as a practical monitor light shield and screen sun visor. It fits all mainstream brand 24-27 inch LCD and LED monitors perfectly, offering wide compatibility for daily office workstations.
- PRIVACY PROTECTION SCREEN SUN VISOR TO AVOID INFORMATION LEAKS:This privacy screen shield effectively narrows the side viewing angle of your display. It blocks outside peeping and safeguards confidential business data, so you never need to worry about private content leaking on the monitor.
- BLOCK STRAY LIGHT & REFLECTION MONITOR LIGHT SHIELD FOR BETTER FOCUS:Designed to filter out ambient stray light and screen reflections, this monitor hood cuts harsh bright light stimulation to your eyes. It eliminates visual distractions and helps you stay concentrated while working or creating.
- BLACK MATTE LINING MONITOR SUNSHADE TO EYE CARE:The inner layer of this monitor sunshade adopts premium black matte material. It absorbs floating particles and surrounding reflected light efficiently, lowering discomfort on your eyes and skin during long screen time.
- RELIEVE VISUAL FATIGUE WITH ANTI-GLARE MONITOR HOOD:Excessive ambient stray light is the major cause of eye strain. This screen sun visor blocks extra light from windows and overhead lamps, stabilises screen viewing brightness and greatly eases visual tiredness after long-hour use.
- Webcam Trust Tanor com resolução Full HD 1080p trazendo mais clareza visual durante suas chamadas de vídeo e teleconferência
- Acompanha bloqueador de privacidade para garantir que a lente principal fique coberta
- Microfones integrados diretamente na webcam para reduzir a quantidade de equipamentos necessários
- Compatibilidade Plug and Play com os sistemas operacionais mais populares do mercado
- Experiência de jogo suave: Monitor portátil com taxa de atualização de 144 Hz, AMD FreeSync Premium, HDR e tela IPS Full HD 17,3". Superfície fosca, resistente a arranhões. Filtro de luz azul, anti-reflexo, reduzindo cansaço visual.
- Design moderno: Corpo ultrafino em metal, pesa apenas 2,2 lbs. Espessura de 0,4", fácil de transportar. Estojo inteligente protege a tela e funciona como suporte portátil. Suporte VESA para montagem.
- Plug & Play: 2 portas USB-C, 1 porta HDMI. Cabo USB-C para alimentação e sinal de exibição. Compatível com Steam Deck, Switch, Xbox, PS5, Laptop, PC, Mac, Tablet, Telefone. Alto-falantes embutidos e conector de áudio de 3,5 mm.
- Ampla compatibilidade: Sem necessidade de driver. Cabo Lightning para HDMI para iPhone. Inclui: monitor, cabos HDMI e USB-C, adaptador de energia, capa inteligente, manual do usuário.
- Visualização IPS Full HD: desfrute de imagens impressionantes e cores vibrantes num monitor portátil Kado by Sceptre de 15,6" com uma visualização IPS, garantindo amplos ângulos de visão e uma reprodução precisa de cores para entretenimento imersivo e tarefas profissionais.
- Ultradfino e leve: com um perfil elegante e peso de apenas alguns quilos, este monitor é altamente portátil, tornando-o ideal para trabalhos remotos, torneios de jogos, apresentações de negócios e viagens.
- Conectividade versátil: equipada com portas USB-C (DP Alt Mode) e HDMI, permitindo uma fácil ligação a portáteis, PCs, telefones, Macs, Xbox, PS4/PS5 e Switch.
- Carregamento reverso USB-C: com alimentação e visualização em um, o monitor portátil Kado K16 mantém o seu portátil ou dispositivo alimentado enquanto trabalha ou joga.
- Altifalantes integrados: mergulhe num áudio rico com altifalantes integrados, oferecendo um som nítido para conteúdo multimédia, videoconferências ou sessões de jogos casuais sem necessidade de altifalantes ou auriculares externos.
Conteúdos relacionados
- Melhor monitor para ps4 e ps5: Top 10 – ótimas opções
- Melhor monitor gamer custo beneficio 32 polegadas: 10 modelos, ótimas opções
- Melhor monitor portatil barato: 10 modelos, ótimas opções
Como escolher qual melhor tipo de monitor para fps
Para decidir qual melhor tipo de monitor para fps é preciso priorizar poucos números que realmente impactam a jogabilidade. Foco em fluidez e resposta. O resto vem depois.
Taxa de atualização
A taxa de atualização indica quantas vezes a imagem é redesenhada por segundo. Para FPS competitivo, busque telas de 144 Hz ou mais. Se seu PC roda muito alto, 240 Hz entrega vantagem extra. Para quem joga casualmente, 75 Hz já melhora bastante em relação a 60 Hz.
Tempo de resposta e input lag
Tempo de resposta baixo reduz o efeito de arrasto nas armas em movimento. Prefira 1 ms ou 2 ms de tempo de resposta. Input lag é diferente e depende do monitor e da forma como ele processa a imagem; modelos com modo “game” tendem a reduzir esse atraso.
Tipo de painel
Painéis TN têm resposta rápida, mas cores piores e ângulos limitados. IPS oferece cores mais ricas e ângulos amplos, com modelos modernos chegando perto nos tempos de resposta. VA traz contraste alto, bom para cenários escuros, mas pode ter ghosting.
Resolução e tamanho
Resolução maior deixa tudo mais nítido, mas exige mais da placa de vídeo. Para 24 a 27 polegadas, Full HD é aceitável; 27 polegadas para cima fica melhor em 1440p. Monitores 4K exigem GPUs potentes e normalmente têm taxas de atualização menores para o mesmo preço.
Sincronização adaptativa
G-Sync e FreeSync reduzem tearing e stuttering quando a taxa de quadros varia. Se sua placa é NVIDIA, prefira G-Sync compatível. Com AMD, FreeSync é bom custo-benefício. Hoje muitos monitores suportam ambos de maneira ampla.
Configurações práticas e situações reais
- Competitivo (e-sports): 24–27″, 144–240 Hz, 1 ms, TN ou IPS rápido. Priorize taxa de atualização e baixa latência.
- Casual com qualidade de imagem: 27″, 144 Hz, IPS, 1440p. Bom equilíbrio entre nitidez e fluidez.
- Console ou mixed-use: 27–32″, 60–120 Hz, 4K se usar PS5/Series X, com baixa latência e HDMI 2.1 quando necessário.
Se você joga em LAN ou em monitorias longas, escolha painel com boa ergonomia e suporte VESA. Se tem pouco espaço, telas menores e com ajuste de altura ajudam na postura.
Guia de escolha do produto
Aqui está um checklist prático para testar no momento da compra. Use como referência rápida para decidir qual melhor tipo de monitor para fps para o seu caso.
- Verifique a taxa de atualização: mínimo 144 Hz para gamers competitivos.
- Confirme o tempo de resposta: 1–4 ms é ideal; quanto menor, melhor.
- Considere o painel: TN para velocidade, IPS para cores, VA para contraste.
- Checar portas: DisplayPort para altas taxas no PC; HDMI 2.1 para consoles modernos.
- Procure sync adaptativo: G-Sync ou FreeSync para reduzir tearing.
- Avalie resolução vs GPU: tenha certeza que sua placa alcança a taxa desejada na resolução escolhida.
- Teste ergonomia: ajuste de altura, inclinação e rotação ajudam muito em longas sessões.
- Orçamento inteligente: priorize taxa de atualização e baixa latência antes de investir em 4K, se joga competitivo.
Exemplo prático: se seu PC faz 200 FPS em 1080p, um monitor 240 Hz 1080p traz vantagem real. Se sua máquina mal roda 60 FPS em 1440p, prefira reduzir resolução para aumentar fluidez.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre taxa de atualização e tempo de resposta?
Taxa de atualização é quantos frames o monitor pode mostrar por segundo. Tempo de resposta é o tempo que um pixel leva para trocar de cor. Ambos afetam a sensação de fluidez, mas atuam de maneiras distintas.
Monitores 4K são melhores para FPS?
4K oferece mais detalhes, mas exige muito mais da GPU. Para FPS competitivo, muitos preferem 1080p ou 1440p com altas taxas de atualização; 4K é mais indicado para imersão e jogadores com hardware potente.
Preciso de G-Sync ou FreeSync?
Se sua placa gráfica tem flutuação de FPS, a sincronização adaptativa melhora a experiência. FreeSync costuma ser mais acessível; G-Sync tem certificação para placas NVIDIA, mas há modelos compatíveis entre marcas.
O painel IPS vale a pena para jogos FPS?
Sim, hoje IPS rápidos oferecem bom equilíbrio entre cores e velocidade. Se você quer ótima imagem sem perder muita responsividade, escolha um IPS com tempo de resposta baixo.
Qual a melhor resolução para monitores de 27 polegadas?
1440p é o ponto ideal para 27″; entrega boa nitidez sem exigir tanto da GPU como 4K. Em 27″ 1080p pode parecer menos nítido se você senta perto da tela.
Pronto para testar opções e ajustar o orçamento? Explore outras comparações do site e veja modelos que melhor se encaixam na sua placa e estilo de jogo antes de decidir a compra.