A escolha entre Hyperx e Havit depende do uso e do orçamento. Para a maioria das pessoas que jogam com frequência ou buscam conforto e componentes mais duráveis, a Hyperx costuma ser a melhor escolha: oferece sensores mais precisos, construção sólida e ergonomia pensada para longas sessões. A Havit se destaca quando o foco é economizar sem abrir mão de funções básicas: traz modelos com design leve, boa relação custo-benefício e recursos suficientes para usuários casuais ou quem monta um setup com orçamento apertado. Se precisa de performance competitiva, escolha Hyperx; se prioriza preço e versatilidade, considere Havit.
Confira os modelos mais vendidos em mouse hyperx:
- Fácil personalização com o software HyperX NGenuity - Crie macros e personalize a iluminação RGB e DPI
- Design ergonômico e confortável - Projetado de forma ergonômica para se adaptar à sua mão e com apoios laterais texturizados para permanecer firme durante movimentos rápidos
- Sete botões programáveis e personalizáveis – O Pulsefire Core conta com sete botões programáveis com switches de nível gamer proporcionam nítido feedback tátil configuradas para 20 milhões de cliques
- Ergonômico: simétrico
- Sensor Pixart: HyperX 26K
- Resolução: até 16.000 DPI
- Velocidade: 650 IPS
- Botões: 6
- Até 100 horas de carga da bateria: O Pulsefire Haste 2 Wireless vem com uma bateria que dura até 100 horas com uma carga completa para que você passe mais tempo conquistando vitórias e menos tempo carregando o mouse
- Modos de conectividade sem fio duplo: Use o dongle para conexão sem fio de 2,4 GHz ou o modo Bluetooth para conectar dispositivos compatíveis
- Movimente o mouse com mais facilidade para conquistar mais vitórias: Jogue na velocidade da luz com o Pulsere Haste 2. Mesmo com um revestimento superior sólido, ele pesa apenas 61 g e foi desenvolvido para ajudar você a se mover mais rápido, jogar melhor e sentir menos fadiga
- Sensor HyperX 26K incrivelmente preciso: Conheça o sensor HyperX 26K. Ele conta com até 26.000 DPI nativamente e pode rastrear em velocidades de até 650 IPS. Com esse nível de precisão, nunca foi tão fácil fazer jogadas de mestre
- Garantia de 2 anos HyperX
- Segurança ao clicar com os switches TTC Gold: O Pulsefire Haste 2 Core Wireless usa switches TTC Gold duráveis e sensíveis com capacidade de até 20 milhões de cliques.
- Tenha até 100 horas de alto desempenho com uma única bateria AAA com o Pulsefire Haste 2 Core Wireless no modo de alta velocidade de 2.4 GHz. Ou até 200 horas de uso com taxa de atualização reduzida em modo Bluetooth 5.2 de baixo consumo de energia.
- Modos de conectividade sem fio duplo: Use o dongle para conexão sem fio de 2,4 GHz ou o modo Bluetooth para conectar dispositivos compatíveis.
- Jogue por longas horas sem sufoco. Com um peso Estrutura leve e confortável: operacional de apenas 70 gramas3, este mouse permite que você se movimente com mais agilidade, tenha reações mais rápidas e sinta menos fadiga.
- Validado pelo NVIDIA Reflex: O Pulsefire Haste 2 Core Wireless é validado pelo NVIDIA Reflex6. Ele fornece estatísticas de latência do sistema precisas em conjunto com os displays G-SYNC. Jogue à vontade sabendo que o seu PC está com latência mínima.
- Design ultraleve de apenas 52 g para movimentos rápidos e menos fadiga durante o jogo
- Sensor HyperX 26K com até 26.000 DPI nativos e rastreamento de até 650 IPS para máxima precisão
- Taxa de atualização de 8.000 Hz que garante resposta ultrarrápida sem atrasos
- Cabo HyperFlex 2 em material paracord superflexível que reduz resistência e evita travamentos
- Botões com durabilidade de até 100 milhões de cliques e skates de baixo atrito para deslizamento suave
Confira os modelos mais vendidos em mouse havit
- Conectividade Tri-Mode: USB com fio, Bluetooth e Wireless 2.4GHz; 7 botões e DPI ajustável de 800 a 10000 para máxima precisão
- Design ergonômico na cor preta com iluminação RGB, tamanho médio, ideal para longas sessões de uso com conforto e estilo
- Mouse leve, portátil e recarregável, sem necessidade de pilhas, compatível com computador pessoal para uso versátil no dia a dia
- 5 Níveis de Velocidade DPI: 1200-2400-3500-5500-6000-7200
- Design Ergonômico com Base Antiderrapante
- Encaixa perfeitamente na mão, evitando fadiga por longo tempo de uso
- Software dedicado para configurações de teclas e macros
- Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 800, 1600, 2400, 3200, 4000 e 4800 DPI
- Design ergonômico moderno na cor rosa com iluminação RGB, proporcionando conforto e estilo durante longas sessões de uso
- Conexão via USB plug-and-play, compatível com computadores pessoais, garantindo praticidade e facilidade de instalação imediata
- Mouse gamer com 7 botões programáveis, iluminação RGB e DPI ajustável em 6 níveis: 1200, 1600, 2400, 4800, 6400 e 7200
- Design ergonômico moderno na cor preta, tamanho médio, com iluminação RGB em tema arco-íris para uso gamer
- Conexão via USB compatível com computador pessoal, com redução de peso superior e movimento flexível para maior precisão
- Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 1200, 2400, 3200, 4800, 6400 e 8000 DPI
- Design ergonômico moderno na cor preta e tamanho médio, proporcionando conforto e controle durante longas sessões de uso
- Conexão via USB plug-and-play, compatível com computador pessoal, sem necessidade de baterias para funcionamento
Se você procurou “mouse hyperx ou havit”, está provavelmente definindo prioridades entre desempenho, preço e conforto. A comparação ajuda a entender onde cada marca costuma se destacar e quais compromissos são comuns em cada faixa de preço. A seguir vêm diferenças práticas, vantagens e situações de uso para que você saiba qual escolher sem perder tempo com especificações irrelevantes.
mouse hyperx ou havit: Principais diferenças entre as marcas
As diferenças mais visíveis entre Hyperx e Havit aparecem em três frentes: público-alvo, acabamento e foco em desempenho. Hyperx direciona muitos modelos para jogadores que exigem precisão e resistência. Havit foca em custo-benefício, entregando opções acessíveis com bom conjunto de recursos, sem o mesmo investimento em componentes premium.
- Público: Hyperx mira gamers e quem trabalha longas horas; Havit mira compradores com orçamento limitado.
- Acabamento: Hyperx costuma usar materiais melhores e switches com vida útil maior.
- Preço: Havit oferece alternativas mais baratas com funcionalidades suficientes para uso cotidiano.
Essas diferenças ajudam a decidir rapidamente qual marca vale mais a pena para seu caso.
Qualidade e confiabilidade
A qualidade de construção da Hyperx costuma ser superior: plásticos mais resistentes, laterais com grip melhor e switches com ciclos de vida maiores. Isso se traduz em menor risco de falhas com o tempo e sensação mais firme nos botões. Havit entrega peças aceitáveis para uso moderado, mas em modelos muito baratos a durabilidade pode ser menor.
- Hyperx: opções com switches Omron ou equivalentes, garantia e suporte mais estruturado.
- Havit: componentes básicos bons para uso casual, variabilidade maior entre modelos.
Se confiabilidade a longo prazo for prioridade, a Hyperx tende a oferecer menos surpresas.
Desempenho
No desempenho, o sensor e a estabilidade do polling rate fazem diferença em jogos competitivos. Hyperx frequentemente adota sensores com melhor rastreamento, DPI ajustável e polling rates altos, o que garante resposta consistente em jogos de tiro ou títulos que exigem microajustes. Havit apresenta sensores competentes em modelos intermediários, que funcionam bem em MOBA, estratégia e uso geral.
- Para FPS competitivo: Hyperx normalmente entrega vantagem pela precisão.
- Para jogos casuais e produtividade: Havit costuma ser suficiente.
Considere seu estilo de jogo: se mira e reação são decisivos, prefira Hyperx; se uso é misto, Havit pode atender.
Tecnologias e recursos
Hyperx investe em recursos como software avançado para macros, ajustes finos de DPI e iluminação personalizável que se integra a outros periféricos. Modelos wireless da marca tendem a priorizar latência baixa e bateria estável. Havit traz funcionalidades semelhantes em alguns modelos, mas frequentemente com software mais simples e menos opções de customização.
Para comparar opções parecidas e ver alternativas no mercado, confira um comparativo entre marcas aqui: Mouse Hyperx ou Fortrek: qual vale mais a pena?
- Hyperx: software robusto, versões com iluminação RGB e perfis avançados.
- Havit: foco em recursos essenciais, oferta de modelos RGB econômicos e controles básicos.
Custo-benefício
Analisar custo-benefício exige olhar além do preço inicial. Hyperx costuma custar mais, mas entrega durabilidade e performance que podem justificar o investimento para gamers regulares. Havit é atraente para quem quer montar um setup com baixo custo ou para usuários que trocam equipamentos com frequência.
- Quando economizar é prioridade: Havit tende a ganhar em relação custo por recurso.
- Quando buscar menor custo total de propriedade: Hyperx pode oferecer mais valor ao longo do tempo.
Compare preços de modelos com especificações parecidas antes de decidir, considerando garantia e suporte.
Quando vale a pena escolher Hyperx
- Você joga competitivamente e precisa de precisão constante.
- Procura um mouse com construção robusta e boa ergonomia para longas sessões.
- Deseja software com ajustes finos, macros e integração com outros periféricos.
- Prefere investir um pouco mais para reduzir a probabilidade de substituição rápida.
Esses são cenários onde a escolha por Hyperx costuma fazer mais sentido.
Quando vale a pena escolher Havit
- Seu orçamento é limitado e você precisa do essencial por menos dinheiro.
- Usa o mouse para tarefas gerais, navegação, trabalho e jogos casuais.
- Quer opções com design leve ou modelos com iluminação sem pagar preço premium.
- Prefere trocar periféricos com mais frequência sem grande impacto financeiro.
Havit atende bem quem prioriza custo e versatilidade sem exigir componentes topo de linha.
Qual marca recomendamos?
Para a maioria dos jogadores e profissionais que usam o mouse por várias horas, a Hyperx é a recomendação habitual por entregar melhor desempenho, conforto e confiabilidade. Para quem trabalha com orçamento restrito ou busca um mouse funcional para uso diário e jogos ocasionais, Havit costuma ser a opção mais sensata.
A escolha final depende das suas prioridades: desempenho e durabilidade versus economia e praticidade.
Perguntas frequentes
1. Qual marca tem melhor precisão?
Geralmente Hyperx, por usar sensores e calibração voltados para desempenho.
2. Havit é confiável para uso diário?
Sim, modelos intermediários da Havit suportam uso diário sem problemas significativos.
3. Vale a pena pagar mais por Hyperx?
Se você precisa de performance consistente e durabilidade, sim; caso contrário, Havit pode ser suficiente.
4. Havit tem boas opções wireless?
Tem alguns modelos wireless, mas a autonomia e latência variam mais entre versões.
5. Qual escolher para jogos competitivos?
Hyperx costuma ser mais indicado por oferecer melhor rastreamento e resposta.
6. É fácil achar peças de reposição ou suporte?
Hyperx costuma oferecer suporte e disponibilidade de peças melhor estruturados que Havit.
Veredito final
Hyperx atende melhor quem busca desempenho, durabilidade e ergonomia em sessões longas ou jogos competitivos. Havit é recomendada para quem prioriza economia, quer bom conjunto de recursos por menos e aceita compromissos em acabamento e software. Avalie seu uso e orçamento antes de decidir.
Confira os modelos mais vendidos em mouse hyperx:
- Fácil personalização com o software HyperX NGenuity - Crie macros e personalize a iluminação RGB e DPI
- Design ergonômico e confortável - Projetado de forma ergonômica para se adaptar à sua mão e com apoios laterais texturizados para permanecer firme durante movimentos rápidos
- Sete botões programáveis e personalizáveis – O Pulsefire Core conta com sete botões programáveis com switches de nível gamer proporcionam nítido feedback tátil configuradas para 20 milhões de cliques
- Ergonômico: simétrico
- Sensor Pixart: HyperX 26K
- Resolução: até 16.000 DPI
- Velocidade: 650 IPS
- Botões: 6
- Até 100 horas de carga da bateria: O Pulsefire Haste 2 Wireless vem com uma bateria que dura até 100 horas com uma carga completa para que você passe mais tempo conquistando vitórias e menos tempo carregando o mouse
- Modos de conectividade sem fio duplo: Use o dongle para conexão sem fio de 2,4 GHz ou o modo Bluetooth para conectar dispositivos compatíveis
- Movimente o mouse com mais facilidade para conquistar mais vitórias: Jogue na velocidade da luz com o Pulsere Haste 2. Mesmo com um revestimento superior sólido, ele pesa apenas 61 g e foi desenvolvido para ajudar você a se mover mais rápido, jogar melhor e sentir menos fadiga
- Sensor HyperX 26K incrivelmente preciso: Conheça o sensor HyperX 26K. Ele conta com até 26.000 DPI nativamente e pode rastrear em velocidades de até 650 IPS. Com esse nível de precisão, nunca foi tão fácil fazer jogadas de mestre
- Garantia de 2 anos HyperX
- Segurança ao clicar com os switches TTC Gold: O Pulsefire Haste 2 Core Wireless usa switches TTC Gold duráveis e sensíveis com capacidade de até 20 milhões de cliques.
- Tenha até 100 horas de alto desempenho com uma única bateria AAA com o Pulsefire Haste 2 Core Wireless no modo de alta velocidade de 2.4 GHz. Ou até 200 horas de uso com taxa de atualização reduzida em modo Bluetooth 5.2 de baixo consumo de energia.
- Modos de conectividade sem fio duplo: Use o dongle para conexão sem fio de 2,4 GHz ou o modo Bluetooth para conectar dispositivos compatíveis.
- Jogue por longas horas sem sufoco. Com um peso Estrutura leve e confortável: operacional de apenas 70 gramas3, este mouse permite que você se movimente com mais agilidade, tenha reações mais rápidas e sinta menos fadiga.
- Validado pelo NVIDIA Reflex: O Pulsefire Haste 2 Core Wireless é validado pelo NVIDIA Reflex6. Ele fornece estatísticas de latência do sistema precisas em conjunto com os displays G-SYNC. Jogue à vontade sabendo que o seu PC está com latência mínima.
- Design ultraleve de apenas 52 g para movimentos rápidos e menos fadiga durante o jogo
- Sensor HyperX 26K com até 26.000 DPI nativos e rastreamento de até 650 IPS para máxima precisão
- Taxa de atualização de 8.000 Hz que garante resposta ultrarrápida sem atrasos
- Cabo HyperFlex 2 em material paracord superflexível que reduz resistência e evita travamentos
- Botões com durabilidade de até 100 milhões de cliques e skates de baixo atrito para deslizamento suave
Confira os modelos mais vendidos em mouse havit
- Conectividade Tri-Mode: USB com fio, Bluetooth e Wireless 2.4GHz; 7 botões e DPI ajustável de 800 a 10000 para máxima precisão
- Design ergonômico na cor preta com iluminação RGB, tamanho médio, ideal para longas sessões de uso com conforto e estilo
- Mouse leve, portátil e recarregável, sem necessidade de pilhas, compatível com computador pessoal para uso versátil no dia a dia
- 5 Níveis de Velocidade DPI: 1200-2400-3500-5500-6000-7200
- Design Ergonômico com Base Antiderrapante
- Encaixa perfeitamente na mão, evitando fadiga por longo tempo de uso
- Software dedicado para configurações de teclas e macros
- Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 800, 1600, 2400, 3200, 4000 e 4800 DPI
- Design ergonômico moderno na cor rosa com iluminação RGB, proporcionando conforto e estilo durante longas sessões de uso
- Conexão via USB plug-and-play, compatível com computadores pessoais, garantindo praticidade e facilidade de instalação imediata
- Mouse gamer com 7 botões programáveis, iluminação RGB e DPI ajustável em 6 níveis: 1200, 1600, 2400, 4800, 6400 e 7200
- Design ergonômico moderno na cor preta, tamanho médio, com iluminação RGB em tema arco-íris para uso gamer
- Conexão via USB compatível com computador pessoal, com redução de peso superior e movimento flexível para maior precisão
- Mouse gamer com iluminação RGB, 7 botões programáveis e 6 níveis de DPI ajustável: 1200, 2400, 3200, 4800, 6400 e 8000 DPI
- Design ergonômico moderno na cor preta e tamanho médio, proporcionando conforto e controle durante longas sessões de uso
- Conexão via USB plug-and-play, compatível com computador pessoal, sem necessidade de baterias para funcionamento
Considere olhar os modelos listados e verificar especificações para escolher o que melhor se encaixa no seu perfil antes de finalizar a compra.