Na comparação entre mouse Asus ou Cooler Master, a escolha mais comum recai sobre a Asus quando o foco é performance de ponta, sensores precisos, software maduro e acabamentos pensados para gamers que exigem ajustes finos. Cooler Master costuma aparecer como opção mais atraente para quem busca bom custo-benefício, designs ergonômicos ou ambidestros e modelos com construção competente sem gastar tanto. Escolha Asus se você prioriza DPI alto, estabilidade e funcionalidades avançadas; opte por Cooler Master se quer equilíbrio entre preço, conforto e praticidade no dia a dia ou em setups mais econômicos.
Confira os modelos mais vendidos em mouse asus:
- Ultraleve, design ergonômico: pesa apenas 59 gramas, com uma capa especialmente criada para jogadores destros
- Sensor óptico de 8000 dpi: proporciona rastreamento preciso de pixels, com um botão DPI para alternar entre quatro níveis de sensibilidade em tempo real
- Resistência à poeira e água IP56: o revestimento protetor garante durabilidade duradoura
- ASUS Protetor antibacteriano: inibe o crescimento bacteriano para manter a superfície e os botões do mouse higiênicos
- Controle completo: os pés do mouse PTFE garantem deslizamentos rápidos e suaves
- Nota: o receptor USB será fornecido dentro ou junto com o mouse
- Conexão Plug-and-Play: conecte o receptor USB à porta do seu computador para desfrutar de seu mouse sem fio
- Confortável e portátil: o formato confortável e portátil do mouse permite que ele seja colocado em uma bolsa para transporte e o design ambidestro guia ambas as mãos para uma posição natural
- Recursos de economia de energia: a duração da bateria de até 12 meses e o recurso de suspensão automática de energia oferecem mais tempo de uso do seu mouse
- Mouse sem fio de 2,4 GHz: confiável, o mouse M170 possui longo alcance e funciona a até 10m de distância do seu computador
- Design aprovado por profissionais de 52 gramas: mantém a forma favorita do mouse Harpe Ace Mini, feito para se ajustar a um espectro mais amplo de formas de mão e tipos de aderência
- Soquetes de interruptor de pressão: compatível com interruptores mecânicos para os usuários variarem a força do clique e estendem a vida útil do mouse
- ROG Micro Switch II: oferece cliques nítidos e vida útil excepcional de 100 milhões de cliques
- Rastreamento preciso de movimento: 12.000 dpi com <3% de desvio e taxa de pesquisa de 1000Hz
- ROG Paracord e 100% PTFE pés de mouse: materiais de qualidade facilitam movimentos suaves e rápidos
- Mouse Gamer Redragon RGB
- Sensor Pixart PAW 3104 de alta performance
- Cor Preto
- Explore a nossa gama de produtos
- Forma ergonômica clássica: forma ergonômica clássica e estética da série Gladius, com 2 zonas RGB com apenas 72 gramas.
- Soquetes de interruptor de pressão: troque por interruptores mecânicos compatíveis para variar a força do clique e estenda a vida útil do mouse.
- ROG Micro Switch II: Cliques nítidos com vida útil excepcional de 100 milhões de cliques.
- Rastreamento preciso de movimento: 12.000 dpi com <3% de desvio e taxa de pesquisa de 1000 Hz.
- Pés de mouse 100% PTFE: materiais de qualidade facilitam movimentos suaves e rápidos.
Confira os modelos mais vendidos em mouse cooler master
- Design leve e ambidestro: otimizado para destros com dois botões laterais e pesa 50 g sem furos externos que comprometam a estética
- Sensor de nível de jogo: adapte-se ao seu jogo ou estilo de jogo com sensor óptico ajustável até 12.000 DPI
- Iluminação RGB: Dê às suas vitórias uma boa aparência chamativa com iluminação no logotipo e na roda de rolagem
- Cabo Ultraweed: Super leve e projetado internamente para evitar que o cabo fique preso ao deslizar
- Pés de mouse atualizados: pés novos e melhorados feitos com material de PTFE para baixa fricção e alta durabilidade, que oferece um deslizamento suave e rápido com máxima capacidade de resposta
- Mouse Gamer Redragon RGB
- Sensor Pixart PAW 3104 de alta performance
- Cor Preto
- Explore a nossa gama de produtos
- leve ultraleve sem fio gamer alta precisão sensor óptico
- Sensor Óptico: Equipado com um sensor óptico PAW3395 de última geração, oferecendo resolução de até 26.000 DPI, aceleração de 50G e velocidade máxima de 650 IPS.
- Precisão de Jogo: O MM712 é equipado com dois micro interruptores ópticos para disparo instantâneo e vida útil estendida, registrando entradas quase três vezes mais rápido para latência de entrada quase zero durante o jogo.
- Fácil personalização com o software HyperX NGenuity - Crie macros e personalize a iluminação RGB e DPI
- Design ergonômico e confortável - Projetado de forma ergonômica para se adaptar à sua mão e com apoios laterais texturizados para permanecer firme durante movimentos rápidos
- Sete botões programáveis e personalizáveis – O Pulsefire Core conta com sete botões programáveis com switches de nível gamer proporcionam nítido feedback tátil configuradas para 20 milhões de cliques
- Sensor de 8.000 DPI - O sensor de nível avançado para jogos responde com precisão aos seus movimentos. Personalize as configurações para se adequar à sensibilidade que você gosta com o software de jogos Logitech G HUB e alterne facilmente até 5 configurações de DPI.
- LIGHTSYNC RGB - Jogue em cores com nosso mais vibrante LIGHTSYNC RGB, com efeitos de ondas de cores personalizáveis em aproximadamente 16,8 milhões de cores. Instale o software Logitech G HUB para escolher cores e animações predefinidas ou criar suas próprias.
- Design clássico, testado por jogadores - Jogue confortavelmente e com controle total. O layout simples de 6 botões e o formato clássico para jogos formam um design confortável, testado e amado. Cada botão pode ser personalizado usando o software Logitech G HUB para simplificar as tarefas.
- Tensionamento de botões por mola de metal - Fornece acionamento preciso dos botões e experiência consistente - clique após clique.
- Disponível em 4 cores: Estilo no jogo importa, escolha a sua cor e prepare-se para jogar.
Se você está em dúvida entre mouse asus ou cooler master, este texto vai comparar pontos-chave para facilitar a escolha. Vou abordar diferenças de construção, sensores, software e preço, mostrando qual opção costuma atender melhor perfis distintos de uso. A ideia é apresentar informações práticas que ajudam a perceber qual marca encaixa mais com suas necessidades de jogo, trabalho ou produtividade, sem rodeios, para que você saiba o que priorizar antes de comprar.
Mouse Asus ou Cooler Master: Principais diferenças entre as marcas
As diferenças entre Asus e Cooler Master passam por foco de produto e público. Asus, especialmente sob a linha ROG, aposta em performance, estética gamer e software robusto. Cooler Master tem portfólio mais variado com ênfase em ergonomia, modelos compactos e equilíbrio custo-desempenho. Na prática, isso se traduz em:
- Asus: sensores de alta precisão, frequência de atualização elevada e customização RGB avançada.
- Cooler Master: projetos ergonômicos, opções ambidestras e preços mais competitivos em algumas faixas.
Essas diferenças ajudam a entender por que uma marca pode ser mais indicada para um perfil do que para outro.
Qualidade e confiabilidade
A qualidade tende a ser alta nas duas marcas, mas com nuances. Asus costuma usar componentes premium e testes de durabilidade em modelos top de linha, resultando em maior consistência para uso intenso. Cooler Master entrega build sólido em muitos modelos, mas encontra maior variação entre linhas de entrada e intermediárias.
- Durabilidade dos switches e acabamento: Asus normalmente oferece switches com vida útil estendida em modelos gamers.
- Consistência de fabricação: Cooler Master é confiável, especialmente nas linhas voltadas ao público gamer e de escritório, mas pode exigir escolha cuidadosa do modelo.
Se confiabilidade for prioridade, verifique especificações de switches, garantia e avaliações do modelo escolhido.
Desempenho
O desempenho é crítico para jogadores e profissionais que dependem de precisão. Asus costuma liderar em sensores e taxa de polling, entregando menor latência e maior estabilidade em configurações elevadas de DPI. Cooler Master oferece desempenho competitivo em muitos modelos, mas os picos de precisão e recursos avançados costumam aparecer mais em produtos da Asus.
- Jogos FPS e competitivos: Asus normalmente melhor para quem precisa do máximo de resposta.
- Uso multitarefa e jogos casuais: Cooler Master atende bem e pode trazer mais conforto sem perda perceptível de desempenho.
Em jogos com alta exigência de precisão, a diferença se nota; para uso cotidiano, ambas as marcas costumam ser suficientes.
Tecnologias e recursos
Asus investe em software de configuração com perfis, macros e iluminação sincronizada, além de recursos como ajuste de peso e botões programáveis em modelos avançados. Cooler Master também oferece software funcional e alguns modelos com ajustes de peso e iluminação, com foco em usabilidade.
- Software: Asus geralmente tem interface mais completa para ajustes finos.
- Conectividade: opções com fio, sem fio e híbridas em ambas as marcas.
- Ergonomia: Cooler Master destaca-se por variações de formato que atendem diferentes pegadas.
Se quiser comparar detalhes entre marcas de forma mais ampla, vale conferir comparativos relacionados à categoria.
Veja também: Mouse Asus ou SteelSeries: qual é a melhor opção?
Custo-benefício
Na relação custo-benefício, Cooler Master costuma oferecer opções mais atraentes em faixas de preço intermediárias, entregando boa construção e recursos essenciais sem inflar o preço. Asus, ao priorizar componentes de ponta e recursos extras, tende a ter modelos mais caros, mas com justificativa para quem busca performance absoluta.
- Orçamento limitado: Cooler Master costuma trazer mais opções viáveis.
- Investimento para performance: Asus pode justificar o valor em setups dedicados a jogos competitivos.
Analise quais recursos são realmente necessários antes de pagar a mais por funções avançadas.
Quando vale a pena escolher Asus
Opte por Asus se você:
- Joga competitivamente e precisa de sensores mais precisos e menor latência.
- Quer software avançado para personalizar perfis e macros.
- Deseja acabamento e componentes pensados para uso intenso e durabilidade maior.
Esses pontos fazem da Asus uma escolha frequente entre gamers que priorizam performance e customização.
Quando vale a pena escolher Cooler Master
Escolha Cooler Master se você:
- Procura bom custo-benefício e modelos com ergonomia variada.
- Prefere opções ambidestras ou formatos que se adaptam a diferentes pegadas.
- Quer um mouse confiável para trabalho diário e jogos casuais sem pagar preço premium.
Cooler Master costuma agradar quem busca equilíbrio entre conforto e funcionalidade.
Qual marca recomendamos?
A recomendação depende do seu perfil. Para jogadores que demandam máximo desempenho, baixos tempos de resposta e muitas opções de customização, a Asus costuma ser a escolha mais adequada. Para quem quer um mouse funcional, confortável e com bom preço, Cooler Master geralmente oferece alternativas mais equilibradas. Em ambos os casos, avalie o modelo específico: os recursos e a ergonomia são mais determinantes que a marca sozinha.
Perguntas frequentes
1. Qual marca tem os melhores sensores?
Asus costuma usar sensores de alta performance em modelos topo de linha, resultando em precisão superior em muitos casos.
2. Cooler Master é bom para jogos competitivos?
Sim, alguns modelos da Cooler Master são aptos para jogos competitivos, mas a linha da Asus frequentemente oferece desempenho mais extremo.
3. Vale a pena pagar mais por um mouse Asus?
Se você precisa de recursos avançados e maior durabilidade, pagar mais pode fazer sentido; caso contrário, há boas opções mais baratas.
4. Existem opções sem fio confiáveis em ambas as marcas?
Sim, tanto Asus quanto Cooler Master têm modelos sem fio estáveis; verifique especificações de latência e autonomia.
5. Qual marca tem melhor atendimento e garantia?
Isso varia por país e modelo; confirme políticas de garantia e assistência antes da compra.
6. Cooler Master tem opções ambidestras?
Sim, a marca oferece modelos ambidestros que atendem usuários canhotos e destros com boa ergonomia.
7. Como escolher entre estética e ergonomia?
Priorize ergonomia se passa muitas horas com o mouse; escolha estética se personalização visual for prioridade e a ergonomia já for adequada.
Veredito final
Asus costuma atender melhor quem busca alto desempenho, personalização e componentes de nível mais elevado. Cooler Master é mais indicada para quem procura equilíbrio entre preço, conforto e funcionalidade, com boas opções ergonômicas e ambidextras. Avalie seu uso diário, orçamento e a importância de recursos avançados antes de decidir.
Confira os modelos mais vendidos em mouse asus:
- Ultraleve, design ergonômico: pesa apenas 59 gramas, com uma capa especialmente criada para jogadores destros
- Sensor óptico de 8000 dpi: proporciona rastreamento preciso de pixels, com um botão DPI para alternar entre quatro níveis de sensibilidade em tempo real
- Resistência à poeira e água IP56: o revestimento protetor garante durabilidade duradoura
- ASUS Protetor antibacteriano: inibe o crescimento bacteriano para manter a superfície e os botões do mouse higiênicos
- Controle completo: os pés do mouse PTFE garantem deslizamentos rápidos e suaves
- Nota: o receptor USB será fornecido dentro ou junto com o mouse
- Conexão Plug-and-Play: conecte o receptor USB à porta do seu computador para desfrutar de seu mouse sem fio
- Confortável e portátil: o formato confortável e portátil do mouse permite que ele seja colocado em uma bolsa para transporte e o design ambidestro guia ambas as mãos para uma posição natural
- Recursos de economia de energia: a duração da bateria de até 12 meses e o recurso de suspensão automática de energia oferecem mais tempo de uso do seu mouse
- Mouse sem fio de 2,4 GHz: confiável, o mouse M170 possui longo alcance e funciona a até 10m de distância do seu computador
- Design aprovado por profissionais de 52 gramas: mantém a forma favorita do mouse Harpe Ace Mini, feito para se ajustar a um espectro mais amplo de formas de mão e tipos de aderência
- Soquetes de interruptor de pressão: compatível com interruptores mecânicos para os usuários variarem a força do clique e estendem a vida útil do mouse
- ROG Micro Switch II: oferece cliques nítidos e vida útil excepcional de 100 milhões de cliques
- Rastreamento preciso de movimento: 12.000 dpi com <3% de desvio e taxa de pesquisa de 1000Hz
- ROG Paracord e 100% PTFE pés de mouse: materiais de qualidade facilitam movimentos suaves e rápidos
- Mouse Gamer Redragon RGB
- Sensor Pixart PAW 3104 de alta performance
- Cor Preto
- Explore a nossa gama de produtos
- Forma ergonômica clássica: forma ergonômica clássica e estética da série Gladius, com 2 zonas RGB com apenas 72 gramas.
- Soquetes de interruptor de pressão: troque por interruptores mecânicos compatíveis para variar a força do clique e estenda a vida útil do mouse.
- ROG Micro Switch II: Cliques nítidos com vida útil excepcional de 100 milhões de cliques.
- Rastreamento preciso de movimento: 12.000 dpi com <3% de desvio e taxa de pesquisa de 1000 Hz.
- Pés de mouse 100% PTFE: materiais de qualidade facilitam movimentos suaves e rápidos.
Confira os modelos mais vendidos em mouse cooler master
- Design leve e ambidestro: otimizado para destros com dois botões laterais e pesa 50 g sem furos externos que comprometam a estética
- Sensor de nível de jogo: adapte-se ao seu jogo ou estilo de jogo com sensor óptico ajustável até 12.000 DPI
- Iluminação RGB: Dê às suas vitórias uma boa aparência chamativa com iluminação no logotipo e na roda de rolagem
- Cabo Ultraweed: Super leve e projetado internamente para evitar que o cabo fique preso ao deslizar
- Pés de mouse atualizados: pés novos e melhorados feitos com material de PTFE para baixa fricção e alta durabilidade, que oferece um deslizamento suave e rápido com máxima capacidade de resposta
- Mouse Gamer Redragon RGB
- Sensor Pixart PAW 3104 de alta performance
- Cor Preto
- Explore a nossa gama de produtos
- leve ultraleve sem fio gamer alta precisão sensor óptico
- Sensor Óptico: Equipado com um sensor óptico PAW3395 de última geração, oferecendo resolução de até 26.000 DPI, aceleração de 50G e velocidade máxima de 650 IPS.
- Precisão de Jogo: O MM712 é equipado com dois micro interruptores ópticos para disparo instantâneo e vida útil estendida, registrando entradas quase três vezes mais rápido para latência de entrada quase zero durante o jogo.
- Fácil personalização com o software HyperX NGenuity - Crie macros e personalize a iluminação RGB e DPI
- Design ergonômico e confortável - Projetado de forma ergonômica para se adaptar à sua mão e com apoios laterais texturizados para permanecer firme durante movimentos rápidos
- Sete botões programáveis e personalizáveis – O Pulsefire Core conta com sete botões programáveis com switches de nível gamer proporcionam nítido feedback tátil configuradas para 20 milhões de cliques
- Sensor de 8.000 DPI - O sensor de nível avançado para jogos responde com precisão aos seus movimentos. Personalize as configurações para se adequar à sensibilidade que você gosta com o software de jogos Logitech G HUB e alterne facilmente até 5 configurações de DPI.
- LIGHTSYNC RGB - Jogue em cores com nosso mais vibrante LIGHTSYNC RGB, com efeitos de ondas de cores personalizáveis em aproximadamente 16,8 milhões de cores. Instale o software Logitech G HUB para escolher cores e animações predefinidas ou criar suas próprias.
- Design clássico, testado por jogadores - Jogue confortavelmente e com controle total. O layout simples de 6 botões e o formato clássico para jogos formam um design confortável, testado e amado. Cada botão pode ser personalizado usando o software Logitech G HUB para simplificar as tarefas.
- Tensionamento de botões por mola de metal - Fornece acionamento preciso dos botões e experiência consistente - clique após clique.
- Disponível em 4 cores: Estilo no jogo importa, escolha a sua cor e prepare-se para jogar.
Conheça os modelos sugeridos nas listas antes de fechar a compra para escolher o que melhor se encaixa no seu uso.